国際交流基金 平成25(2013-2014)年度「文化芸術交流海外派遣助成」事業一覧

【採用2回目】
1. 米州チーム
No. 事業名 申請者名 開始年月日 終了年月日 地域 開催国 開催都市
1 御諏訪太鼓北米公演 御諏訪太鼓 2013/11/2 2013/11/13 北米 カナダ、米国 バンクーバー、シアトル、サンフランシスコ
2 劇団「うない」米国公演 劇団「うない」 2013/10/23 2013/10/29 北米 米国 ホノルル
3 ミュージック・フロム・ジャパン米国公演 ミュージック・フロム・ジャパン推進実行委員会 2014/2/19 2014/2/28 北米 米国 ニューヨーク、ワシントンDC
4 GRINDER-MAN(パフォーマンス/メディア・アート)『MIRAGE』米国公演 GRINDER-MAN 2014/1/18 2014/1/27 北米 米国 ケンブリッジ
5 倭(和太鼓)米国公演 株式会社ラバダブ&カンパニー 2013/10/8 2013/11/26 北米 米国 ノースリッジ、レディング、ヨントビル、エルパソ、オースティン、ヒューストン、サンアントニオ、バトンルージュ、ロックフォード、ブルックフィールド、トラヴァースシティ、シェファーズタウン、デビットソン、アシュビル、ステートカレッジ、アマースト、エリー、イーストン、ウィルクスバール、パーチェイス、ボストン
6 四方田犬彦(映画・文学)キューバ講演 四方田 犬彦 2014/2/1 2014/2/14 中米 キューバ ハバナ
7 佐藤一弘(野菜細工・寿司)中米実演 佐藤 一弘 2014/2/27 2014/3/10 中米 ベリーズ、ジャマイカ ベリーズシティー、キングストン
8 伊藤美由紀(作曲家)メキシコ公演 伊藤 美由紀 2013/10/19 2013/10/30 中米 メキシコ モレリア、メキシコシティ
2. アジア・大洋州チーム
No. 事業名 申請者名 開始年月日 終了年月日 地域 開催国 開催都市
1 ムサシ上演委員会『ムサシ』韓国公演 ムサシ上演委員会 2014/3/17 2014/3/30 東アジア 韓国 ソウル、釜山
2 日韓文化交流展 からくりとロボットの世界 からくり文化実行委員会 2013/10/12 2013/10/15 東アジア 韓国 蔚山
3 新宿梁山泊『月の家』韓国公演 新宿梁山泊 2013/10/18 2013/10/25 東アジア 韓国 ソウル
4 森山開次アジア3都市交流企画:学生とこどものためのダンスワークショップおよびデモンストレーション 森山 開次 2014/1/3 2014/1/21 東南アジア インドネシア、シンガポール ジャカルタ、デンパサール、ウブド、シンガポール
5 AUNJクラシック・オーケストラ『One Asia joint concert』東南アジア公演 特定非営利活動法人国際交流促進協議会 2013/12/2 2013/12/14 東南アジア カンボジア、タイ、インドネシア、ベトナム シェムリアップ、バンコク、ジャカルタ、ハノイ
6 人と文化の交流会(大衆演劇・歌劇)カンボジア公演 一般社団法人人と文化の交流会 2013/11/19 2013/11/26 東南アジア カンボジア プノンペン
7 日本なでしこ歌劇団「第2回ラオス・ジャパンフェスティバル 日ASEAN40周年記念事業参加公演 レビュー希望の華咲く友好のおどり」ラオス公演 特定非営利活動法人日本・アジア芸術協会 2013/11/1 2013/11/6 東南アジア ラオス ビエンチャン
8 吉田光華(乙女文楽)ラオス公演 吉田 光華 2013/11/3 2013/11/11 東南アジア ラオス ビエンチャン
9 因州和紙でコスチュームを作ろう〜折と結の文化をフィリピンへ 大野 知英 2014/2/12 2014/2/24 東南アジア フィリピン マニラ
10 「シンガポールで日本舞踊 この夜」花柳琢次郎師弟による『長唄 連獅子』 花柳 琢次郎 2013/12/6 2013/12/10 東南アジア シンガポール シンガポール
11 チームラボ『秩序はなくともピースは成り立つ-space ver.(仮)』シンガポール チームラボ株式会社 2013/10/11 2013/10/28 東南アジア シンガポール シンガポール
12 大城美佐子 沖縄民謡コンサートインバンコク 大城 美佐子 2013/10/28 2013/11/9 東南アジア タイ バンコク
13 スリランカ ワークショップ&音楽交流会 特定非営利活動法人国境なき楽団 2013/11/3 2013/11/9 南アジア スリランカ クルネガラ、ムライティブ、コロンボ
14 野村万作一門(狂言)スリランカ公演(「クールジャパン 日本人の智恵」in スリランカ) 「クールジャパン 日本人の智恵」実行委員会 2014/2/18 2014/2/22 南アジア スリランカ コロンボ
15 a new creation : To Belong project office A/LB 北村明子 2014/3/13 2014/3/23 東南アジア・東アジア シンガポール、中国(香港) シンガポール、香港
16 岩崎鬼剣舞オーストラリア公演 岩崎鬼剣舞保存会 2013/11/26 2013/12/2 大洋州 オーストラリア シドニー
3. 欧州・中東・アフリカチーム
No. 事業名 申請者名 開始年月日 終了年月日 地域 開催国 開催都市
1 華道「未生流笹岡」スイス公演 笹岡 隆甫 2014/2/3 2014/2/11 西欧 スイス ヌシャテル、ザンクトガレン、ベルン
2 米正万也スペイン アニメーションワークショップ 米正 万也 2013/11/13 2013/11/25 西欧 スペイン バルセロナ
3 古川日出男フランス朗読会・講演会 古川 日出男 2014/2/13 2014/3/9 西欧 フランス アルル、ルーアン、パリ
4 古屋輝夫フランス尺八公演 古屋 輝夫 2014/3/13 2014/3/24 西欧 フランス パリ
5 加古隆クァルテット『耳にも目にも美しく』欧州公演 加古 隆 2014/2/2 2014/2/11 西欧 イタリア、フランス、スペイン ローマ、パリ、ビルバオ
6 欧州・日本俳句交流 俳句シンポジウム 国際俳句交流協会 2014/1/23 2014/1/30 西欧 ベルギー、イタリア ブリュッセル、ローマ、フィレンツエェ
7 オーサカ=モノレール欧州公演 有限会社シャウトプロダクションズ 2013/10/14 2013/11/4 西欧 フランス、スペイン、ベルギー、ドイツ、スイス フォンテーヌ、パリ、ランス、サンチャゴ・デ・コンポステラ、マドリッド、バルセロナ、バレンシア、トゥールーズ、ニーム、リール、コルトレイク、アントワープ、ハノーファー、ヴッパータール、ベルリン、ベルン、チューリッヒ
8 石橋義正featuring川口ゆい『MatchATria』(仮題)欧州公演 石橋 義正 2014/1/6 2014/1/21 西欧 ドイツ、スペイン ベルリン、バルセロナ
9 茶道デモンストレーション 村上 宗由 2013/11/2 2013/11/10 東欧 スロベニア、ポーランド、クロアチア リュブリャナ、ワルシャワ、ザグレブ
10 青年団 アンドロイド版『三人姉妹』ロシア公演 有限会社アゴラ企画 2013/10/1 2013/10/8 東欧 ロシア モスクワ
11 桃月庵白酒欧州公演 恩田 えり 2014/6/10 2014/6/23 欧州 スイス、チェコ、オランダ、デンマーク チューリッヒ、サンクト・ガレン、バーゼル、ロマンスホルン、プラハ、アムステルダム、コペンハーゲン
12 鬼太鼓座「ミュージック&リズムス」欧州公演 株式会社ステーション 2013/11/5 2013/12/26 東欧 クロアチア、ボスニア・ヘルツェゴビナ、セルビア、マケドニア、コソボ、モンテネグロ、ブルガリア、ルーマニア、ハンガリー、チェコ、ロシア、ポーランド、ドイツ、オランダ、スロベニア、オーストリア ザグレブ、スプリト、リエカ、バラジュディン、オシエク、バニャ・ルカ、サラエボ、ベオグラード、ノビ・サド、ンイス、スコピエ、プリシュティナ、ポドゴリツァ、ソフィア、ブカレスト、ブダペスト、ブラチスラバ、プラハ、サンクトペテルブルク、モスクワ、ワルシャワ、ミュンヘン、ニュルンベルク(他12都市)
13 イラン「日本文化週間」切り絵ワークショップ 久保 修 2013/10/20 2013/10/31 中東 イラン テヘラン、イスファハン、シーラーズ
14 「ザ・リアル・ジャズ・フロム・トウキョウ」ケニア公演 品川 次郎 2013/10/13 2013/10/22 アフリカ ケニア ナイロビ
15 アルジェリア・イタリア能楽デモンストレーション 公益社団法人能楽協会 2013/10/30 2013/11/7 欧州・アフリカ アルジェリア、イタリア アルジェ、ベジャイア、ローマ
16 梅田宏明欧州公演 梅田 宏明 2014/1/31 2014/4/2 米州・欧州 米国、フランス、ギリシャ ロサンゼルス、パリ、エルブレ、エクサンプロヴァンス、アテネ
【採用1回目】
1. 米州チーム
No. 事業名 申請者名 開始年月日 終了年月日 地域 開催国 開催都市
1 ドゥ・マルシェ(音楽) ペルー公演 牧 千恵子 2013/04/01 2013/04/19 南米 ペルー リマ、カヤオ
2 細野豊(詩) プエルト・リコ講演・朗読 細野 豊 2013/04/14 2013/04/22 北米 米国(プエルトリコ) サン・フアン、サンロレンソ、サントゥルセ、カグアス、ドラド、アレシボ、バヤモン、ウマカオ、未定(1都市)
3 石山雄三(現代舞踊) カナダ公演 石山 雄三 2013/04/21 2013/05/01 北米 カナダ モントリオール、ケベックシティ
4 和歌山児童合唱団 カナダ公演 和歌山児童合唱団 2013/04/29 2013/05/07 北米 カナダ リッチモンド、バンクーバー
5 渡邉坂司(マジック・手品) 中・南米公演 特定非営利活動法人オアシス 2013/05/13 2013/06/08 中米・南米 ハイチ、エクアドル、コロンビア カパイシエン、サント、キト、クエンカ、エスメラルダス、ボゴタ、イピアレス、イバゲ
6 児童育成協会『ダンス・エックス13』 カナダ公演 公益財団法人児童育成協会 2013/05/13 2013/05/22 北米 カナダ モントリオール
7 ヒカシュー(音楽) カナダ公演 ヒカシュー 2013/05/14 2013/05/21 北米 カナダ オタワ、サグネ、ヴィクトリアヴィル
8 マームとジプシー(現代演劇) 南米公演 マームとジプシー 2013/06/01 2013/06/17 南米 チリ、ブラジル サンチアゴ、サンパウロ
9 ベースアンサンブル弦311 米国公演 齋藤 徹 2013/06/01 2013/06/10 北米 米国 ロチェスター
10 木ノ下歌舞伎(現代演劇)『三番叟/娘道成寺』 南米公演 木ノ下歌舞伎 2013/06/09 2013/06/23 南米 チリ、ブラジル サンティアゴ、サンパウロ
11 くるくるシルクDX(マイム&ジャグリング)『フィジカルシアター』 エクアドル公演 くるくるシルク 2013/07/06 2013/07/15 南米 エクアドル キト
12 和League(邦楽) 南米公演 株式会社アンエンターテイメント 2013/08/13 2013/08/27 南米 エクアドル、ペルー クエンカ、キト、リマ
13 淡路人形協会(人形浄瑠璃) 米国公演 財団法人淡路人形協会 2013/08/20 2013/08/26 北米 米国 シアトル、スポケーン
14 桂三輝(英語落語) 北米公演 桂 三輝 2013/08/26 2013/09/27 北米 米国、カナダ シアトル、スポケーン、トロント、モントリオール、オタワ、カルガリー、バンフ、バンクーバー
15 田中悠美子(三味線) 米国公演 田中 悠美子 2013/09/11 2013/10/01 北米 米国 シカゴ、ニューヨーク、プリンストン
16 加藤みや子ダンススペース ドミニカ公演 加藤みや子ダンススペース 2013/09/22 2013/09/30 中米 ドミニカ共和国 サントドミンゴ
17 小山豊邦楽ユニット メキシコ公演 株式会社シロフチ 2013/10/02 2013/10/15 中米 メキシコ グアナファト、アグアスカリエンテス、オアハカ
18 糀屋本店(日本食) 中米ワークショップ 有限会社糀屋本店 2013/11/05 2013/11/20 中米 メキシコ、キューバ、ドミニカ共和国 メキシコシティ、ハバナ、サントドミンゴ
2. アジア・大洋州チーム
No. 事業名 申請者名 開始年月日 終了年月日 地域 開催国 開催都市
1 山下残『It is written there』 ソウル公演 山下 残 2013/04/01 2013/04/10 東アジア 韓国 ソウル
2 徳田雄一郎グループ(ジャズ) マレーシア、メキシコ公演 徳田 雄一郎 2013/04/29 2013/05/15 東南アジア・中米 マレーシア、メキシコ コタキナバル、プトラジャヤ、クアラルンプール、カンクン
3 ダンスシアタールーデンス『The Rite of Spring』 インドネシア公演 Dance Theatre LUDENS 2013/07/01 2013/07/05 東南アジア インドネシア スラカルタ(ソロ)
4 神田京子他(講談) モンゴル公演 (株)創樹社 2013/07/10 2013/07/20 東アジア モンゴル ウランバートル、エルデネト、ダルハン
5 伊部京子他『和紙物語』 アジア公演 有限会社ミホプロジェクト 2013/07/28 2013/08/10 東南アジア・東アジア シンガポール、中国(、台湾) シンガポール、香港、台北
6 和栗由紀夫(舞踏) アジア公演 和栗 由紀夫 2013/08/18 2013/10/10 東南アジア・東アジア マレーシア、中国(、台湾) クアラルンプール、ペナン、香港、マカオ、台北、高雄
7 日本現代パフォーマンス・アート、ミャンマー・ベトナム・インドネシア交流展 日本国際パフォーマンス・アート・フェスティバル(ニパフ)実行委員会 2013/08/18 2013/08/31 東南アジア ミャンマー、ベトナム、インドネシア ヤンゴン、ハノイ、バンドン
8 沖縄スリランカ友好協会(書道) スリランカ実演・ワークショップ 沖縄スリランカ友好協会 2013/08/21 2013/08/30 南アジア スリランカ ポルガハウェラ、クルネガラ、トリンコマリー、コロンボ
9 大相撲ジャカルタ巡業 大相撲ジャカルタ巡業実行委員会 2013/08/22 2013/08/28 東南アジア インドネシア ジャカルタ
10 アジア・ミーツ・アジア共同制作2作品 アジア公演 特定非営利活動法人アジア・ミーツ・アジア 2013/09/09 2013/09/30 東南アジア・東アジア・南アジア インドネシア、中国、インド ジョグジャカルタ、香港、バンガロール
11 『Node/砂漠の老人』 香港公演 藤本 隆行 2013/09/15 2013/09/23 東アジア 中国 香港
12 札幌座『亀、もしくは・・・。』 大学路小劇場祝祭参加ソウル公演 公益財団法人北海道演劇財団 2013/09/19 2013/09/23 東アジア 韓国 ソウル
13 栗コーダーカルテット 東南アジア公演 川口 義之 2013/11/06 2013/11/22 東南アジア ラオス、ベトナム、タイ ビエンチャン、ハノイ、チェンマイ、バンコク、ルアンパバーン
14 平取アイヌ文化保存会「アイヌ古式舞踊」 インド公演 NPO法人日印交流を盛り上げる会 2013/11/27 2013/12/03 南アジア インド コルカタ、ムンバイ、ニューデリー
15 ウォールアートフェスティバル(作品制作)  インドワークショップ・展示 特定非営利活動法人ウォールアートプロジェクト 2014/02/08 2014/02/26 南アジア インド マハラーシュトラ州ターネー地区ダハヌ
16 ネパール児童絵画教育プロジェクト(美術) ネパール講習・指導 ネパール児童絵画教育プロジェクト 2014/03/07 2014/03/17 南アジア ネパール ポカラ、ムスタン
3. 欧州・中東・アフリカチーム
No. 事業名 申請者名 開始年月日 終了年月日 地域 開催国 開催都市
1 青柳祥子(折り紙) オランダ実演・展示 青柳 祥子 2013/04/11 2013/04/21 西欧 オランダ メノロード
2 前田早苗(生け花) トルコ実演・ワークショップ 前田 早苗 2013/04/13 2013/04/23 中東 トルコ イスタンブール、アンカラ
3 遠州茶道宗家 ポーランド・ハンガリー講演・実演 遠州茶道宗家 2013/04/14 2013/04/22 東欧 ポーランド、ハンガリー ワルシャワ、ブダペスト
4 弐音倶(邦楽) トルコ公演 弐音倶 2013/04/20 2013/04/25 中東 トルコ アンカラ、メルシン
5 東京芸術劇場『マシーン日記』 フランス公演 公益財団法人東京都歴史文化財団 東京芸術劇場 2013/04/20 2013/04/29 西欧 フランス パリ
6 山口 直也(写真・和装・文化紹介) 英国・イタリア講演・実演・ワークショップ 山口 直也 2013/04/24 2013/05/07 西欧 英国、イタリア ストラットフォード・アポン・エイボン、レニャーロ、パドヴァ、ローマ
7 サカキマンゴー&リンバ・トレイン・サウンド・システム アフリカ公演 サカキマンゴー 2013/04/25 2013/05/07 アフリカ 南アフリカ、ジンバブエ ケープタウン、ハラレ、ムレワ
8 野村天圭衣(生け花) 中東・東欧実演・講演・ワークショップ 野村 天圭衣 2013/04/26 2013/05/13 中東・東欧 カタール、ルーマニア、サウジアラビア ドーハ、ブカレスト、リヤド
9 西尾工作所ナイロビ支部(音楽・映像) ケニア公開制作・展示・講演・ワークショップ 西尾工作所ナイロビ支部 2013/05/01 2013/05/31 アフリカ ケニア ナイロビ
10 鈴野浩一(建築デザイン) スペイン講演 鈴野 浩一 2013/05/04 2013/05/12 西欧 スペイン マドリード
11 日本スロバキア協会(書道) スロバキア実演・講演・実技指導・展示 日本スロバキア協会 2013/05/08 2013/05/15 東欧 スロバキア プレショフ、ヴィソケー・タトリ
12 東京ブラススタイル(音楽) 欧州公演 有限会社マッシヴ・エンターテイメント・ジャパン 2013/05/10 2013/05/27 西欧 フランス、ドイツ パリ、ドール、ケルン、デュッセルドルフ
13 米澤浩・熊沢栄利子(尺八・筝) 欧州公演 米澤 浩 2013/05/11 2013/06/07 西欧・東欧 ドイツ、オーストリア、スロバキア、リトアニア、ルクセンブルク ベルリン、ケルン、ミュンヘン、ウィーン、グラーツ、タイナッハ、ブラチスラバ、ヴィリニュス、ルクセンブルク、未定2都市(ドイツ)
14 勅使川原三郎/KARAS『SKINNERS』 オーストリア・台湾・オランダ公演 勅使川原三郎/KARAS(有限会社カラス) 2013/05/13 2013/06/02 東アジア、西欧 台湾、オーストリア、オランダ 台北、ブレゲンツ、アムステルダム
15 窖窯 de 備前(備前焼) フランス、ベルギー公開制作・講習・展示 窖窯 de 備前 2013/05/17 2013/08/08 西欧 フランス、ベルギー シュニエ、パリ、トゥルンハウト
16 谷辺 昌央(ギター) 欧州公演 谷辺 昌央 2013/05/26 2013/06/11 西欧 イタリア、ギリシャ、フランス、ドイツ ローマ、アテネ、パリ、ケルン
17 佐々木重綱他(邦楽) ブルガリア公演 福山ブルガリア協会 2013/05/29 2013/06/04 東欧 ブルガリア パベルバーニャ、カザンラク
18 大原保人(ジャズ) 欧州公演 大原 保人 2013/05/31 2013/06/09 西欧 ドイツ、スペイン エルクナー、ベルリン、マドリード
19 森井宏青(美術・文化紹介)『MA-Tila』 フィンランド講習・ワークショップ 森井 宏青 2013/06/01 2013/06/30 西欧 フィンランド ヴィラット
20 城戸朱理(詩の朗読) フィンランド実演 城戸 朱理 2013/06/06 2013/06/16 西欧 フィンランド タンペレ、トゥルク、ヘルシンキ
21 キウイとパパイヤ、マンゴーズ ポルトガル公演 廣瀬 拓音 2013/06/06 2013/06/18 西欧 ポルトガル アルベガリア、エスタレジャ、リスボン
22 松本じろ(ギター) フランス公演 松本 じろ 2013/06/11 2013/06/18 西欧 フランス ノートルダム・ド・モン、パリ
23 大駱駝艦(舞踏) モンペリエ・ダンスフェスティバル公演 キャメルアーツ株式会社 2013/06/25 2013/07/07 西欧 フランス モンペリエ
24 真鍋尚之(雅楽)「ロマネスクの夏」 音楽祭公演 真鍋 尚之 2013/07/07 2013/07/14 西欧 ドイツ ベルリン、ビーレフェルト、ケルン
25 GOCOO 欧州公演 和太鼓バンドGOCOO(有限会社タヲ) 2013/07/16 2013/08/16 西欧 ポルトガル、フランス、ベルギー、ドイツ、オーストリア アゲダ、ドマザン・シュル・アリーズ、ゲント、カールスルーエ、エルディング、カルフ、ノインキルヒェン、ロットヴァイル、ペンポル、ザンクトペルテン
26 アンサンブル・ノマド(室内楽) エストニア・オランダ公演 アンサンブル・ノマド 2013/07/18 2013/07/28 東欧・西欧 エストニア、オランダ タルトゥ、アムステルダム
27 アンサンブル遊聲(雅楽) ザルツブルク音楽祭公演 アンサンブル遊聲 2013/07/19 2013/07/24 西欧 オーストリア ザルツブルク
28 迦陵頻伽聲明研究会(声明) ザルツブルグ音楽祭公演 迦陵頻伽聲明研究会 2013/07/19 2013/07/26 西欧 オーストリア ザルツブルク
29 harmonia ensemble(合唱) フランス公演 harmonia ensemble 2013/07/19 2013/07/30 西欧 フランス ヴェゾン、ヴァルス
30 柿堺香(尺八) フランス・スペイン公演 柿堺 香 2013/07/21 2013/07/31 西欧 フランス、スペイン ニース、バルセロナ
31 contact Gonzo(パフォーマンス)『Untitled movements』 アイスランド公演 contact Gonzo 2013/08/20 2013/08/28 西欧 アイスランド レイキャビク
32 クリストファー遥盟・三橋貴風他(尺八) チェコ公演 クリストファー 遥盟 2013/08/21 2013/08/28 東欧 チェコ プラハ
33 一般社団法人キルギスタン鹿児島友好協会(流鏑馬・弓馬術) キルギス実演・ワークショップ 一般社団法人キルギスタン鹿児島友好協会 2013/08/26 2013/09/03 東欧 キルギス ビシュケク、ナリン
34 き乃はち(尺八) ロシア、リトアニア公演 株式会社ワビサビエンターテインメント 2013/09/01 2013/09/18 東欧 ロシア、リトアニア サンクトペテルブルク、ヴィリニュス
35 日本・ルーマニア美術工芸交流協会(飾り結び・折り紙) ルーマニア実演・ワークショップ 日本・ルーマニア美術工芸交流協会 2013/09/05 2013/09/16 東欧 ルーマニア ブカレスト、シナイア、ブラショフ
36 ハーモニアス室内管弦楽団 ルーマニア公演 特定非営利活動法人国際ヒューマニティ音楽協会 2013/09/08 2013/09/20 東欧 ルーマニア ブラショフ、ブカレスト
37 栗栖直也(アニメーション・文化紹介) リトアニア上映・講演 栗栖 直也 2013/09/08 2013/09/16 東欧 リトアニア ヴィリニュス
38 音遊びの会(即興音楽) 英国公演・ワークショップ 音遊びの会 2013/09/12 2013/09/19 西欧 英国 ロンドン、グラスゴー
39 シネマキャラバン(映画・文化紹介) スペイン上映・ワークショップ シネマキャラバン 2013/09/13 2013/10/03 西欧 スペイン サンセバスチャン
40 BATIK(現代舞踊)『SHOKU』 東欧公演 BATIK 2013/09/23 2013/10/08 東欧 ハンガリー、スロバキア、ポーランド ブダペスト、ブラチスラバ、クラクフ
41 旦桂(書道) ボツワナ実演・ワークショップ 旦桂 2013/10/09 2013/10/17 アフリカ ボツワナ ハボロネ
42 春風亭一之輔(落語) 欧州公演 渡辺 みさ 2013/10/10 2013/10/23 西欧・東欧 オーストリア、スロバキア、ポーランド、ベルギー、スペイン ウィーン、ブラチスラバ、クラクフ、ゲント、マドリード
43 伊藤キム・加藤訓子・広田稔『本能寺のD』 パリ公演 伊藤 キム 2013/10/22 2013/10/28 西欧 フランス パリ
44 オーケストラ・リベラ・クラシカ(古楽) ポーランド公演 オーケストラ・リベラ・クラシカ 2013/11/02 2013/11/11 東欧 ポーランド ポズナン、ウッジ、ワルシャワ
45 Noism1 『Nameless Hands〜人形の家』 スペイン公演 公益財団法人新潟市芸術文化振興財団 2013/11/04 2013/11/25 西欧 スペイン マドリード、サンタンデール、バリャドリッド
46 ビデオアートセンター東京(ビデオアート) フランス上映・講習・実演 ビデオアートセンター東京 2013/11/06 2013/11/14 西欧 フランス マルセイユ
47 大野慶人(舞踏) 欧州公演 大野一雄舞踏研究所 2013/11/14 2013/12/06 西欧 イタリア、スペイン、ドイツ ボローニャ、バルセロナ、ミュンヘン
48 東京JAZZ ポーランド公演 株式会社NHKエンタープライズ 2013/11/20 2013/11/25 東欧 ポーランド ヴロツワフ